顕彰一覧

令和2年度

顕彰の名称 令和2年度東工大学生リーダーシップ賞
顕彰の主旨 本学学生の国際的リーダーシップの育成を目的として、知力、想像力等のリーダーシップの素養に溢れる学生を表彰し、さらなる研鑽を奨励する。
これまでの受賞者一覧(平成14年度~令和2年度)
授賞対象者 当該年度において本学学部の2年次から4年次に在籍する学生とする。
授賞者数 原則として年間5人以内
自薦/他薦別 他薦
推薦者(他薦の時) 各学院長
選考方法 学院長から推薦のあった候補者にプレゼンテーションを行わせる。
授賞式 別に定める。
表彰の内容 賞状と副賞を贈呈
顕彰を行う部局等 全学
顕彰開始年度 平成14年度からの顕彰開始。
授賞者名 応用化学系
 佐藤 愛理
生命理工学系
 髙橋 萌
土木・環境工学系
 芦澤 那南
融合理工学系
 LOH ZHAN TENG
融合理工学系
 滝沢 直
顕彰の事務担当 学務部教務課
備考
最終更新年度 令和2年度

 

 

顕彰の名称 令和2年度 東京工業大学優秀学生賞
顕彰の主旨 学士課程学生の勉学意欲の向上を図ることを目的に,大学の運営費交付金を原資として,学業成績及び人物ともに優秀な学士課程学生を表彰する。
授賞対象者 原則として当該年度において東京工業大学学則(平成23年学則第3号)第30条及び第31条に規定する卒業の要件を満たす者であり,かつ,学業成績及び人物ともに優秀な学生とする。
授賞者数 各学院各系 1名
自薦/他薦別 他薦
推薦者 各学院長
選考方法 各学院長からの推薦に基づき,学長が行うものとする。
授賞式 学位記授与式
表彰の内容 賞状と副賞を贈呈する
顕彰を行う部局等 全学
顕彰開始年度 平成19年度から顕彰開始
授賞者名 青木 孔,  佐々木 蓮,
宮路 雅彦, 宮﨑 凌,
蔵田 真鈴, 小池 由夏,
小野 凌,  矢田 航,
程 華煒,  奥尾 昂丈,
佐藤 愛理, 釜野 雅基,
井澤 和也, 加藤 宏典,
戸邉 尭暉, 藤田 隼人,
Jeremy Gavriel
顕彰の事務担当 学務部学生支援課支援企画グループ

令和元年度

顕彰の名称 令和元年度東工大学生リーダーシップ賞
顕彰の主旨 本学学生の国際的リーダーシップの育成を目的として、知力、想像力等のリーダーシップの素養に溢れる学生を表彰し、さらなる研鑽を奨励する。
これまでの受賞者一覧(平成14年度~令和元年度)
授賞対象者 当該年度において本学学部の2年次から4年次に在籍する学生とする。
授賞者数 原則として年間5人以内
自薦/他薦別 他薦
推薦者(他薦の時) 各学院長
選考方法 学院長から推薦のあった候補者にプレゼンテーションを行わせる。
授賞式 別に定める
表彰の内容 賞状と副賞を贈呈
顕彰を行う部局等 全学
顕彰開始年度 平成14年度からの顕彰開始。
授賞者名 システム制御系
 木村 亮仁
経営工学系
 林 雪佳
生命理工学系
 藤田 創
建築学系
 長谷川 翔紀
融合理工学系
 小林 萌
融合理工学系
 Maythawee Ratchatawijin
顕彰の事務担当 学務部教務課
備考
最終更新年度 令和元年度

 

 

顕彰の名称 令和元年度 東京工業大学優秀学生賞
顕彰の主旨 学士課程学生の勉学意欲の向上を図ることを目的に,大学の運営費交付金を原資として,学業成績及び人物ともに優秀な学士課程学生を表彰する。
授賞対象者 原則として当該年度において東京工業大学学則(平成23年学則第3号)第30条及び第31条に規定する卒業の要件を満たす者であり,かつ,学業成績及び人物ともに優秀な学生とする。
授賞者数 各学院各系 1名
自薦/他薦別 他薦
推薦者(他薦の時) 各学部長または各学院長
選考方法 各学院長からの推薦に基づき,学長が行うものとする。
授賞式 毎年度学位記授与式挙行日に行っているが,令和元年度は新型コロナウイルス感染症の影響で,学位記授与式が大幅に縮小されたため,表彰式を行わなかった。
表彰の内容 賞状と副賞を贈呈する
顕彰を行う部局等 全学
顕彰開始年度 平成19年度から顕彰開始
授賞者名 畑佐 悠太,安田 成晴,
大山 滉永,中澤 風音,
青木 律也,倉林 快生,
原 雄基,倉持 亮佑,
湯原 悠登,阿部 涼介,
山本 拓実,伊藤 凌,
高山 啓太,白井 真帆,
尾花 日向我, 宮村 優希,
タムワニット ナパット
顕彰の事務担当 学務部学生支援課支援企画グループ
備考
最終更新年度 令和元年度

平成30年度

顕彰の名称 平成30年度東工大学生リーダーシップ賞
顕彰の主旨 本学学生の国際的リーダーシップの育成を目的として,知力、想像力等のリーダーシップの素養に溢れる学生を表彰し,さらなる研鑽を奨励する。
これまでの受賞者一覧(平成14年度~平成30年度)
授賞対象者 当該年度において本学学部の2年次から4年次に在籍する学生とする。
授賞者数 年間5人以内
自薦/他薦別 他薦
推薦者(他薦の時) 各学部長・各学院長
選考方法 学部長・学院長から推薦のあった候補者にプレゼンテーションを行わせる。
授賞式 別に定める
表彰の内容 賞状と副賞を贈呈
顕彰を行う部局等 全学
顕彰開始年度 平成14年度から顕彰開始。
授賞者名 高分子工学科
 速水 嵐
機械宇宙学科
 谷 晃輔
情報通信系
 大橋 滉也
経営工学系
 池上 遥香
建築学系
 大貫 絵莉子
顕彰の事務担当 学務部教務課
備考
最終更新年度 平成30年度

 

 

顕彰の名称 平成30年度東京工業大学優秀学生賞
顕彰の主旨 学部学生の勉学意欲の向上を図ることを目的に,相澤益男氏から東京工業大学に受け入れた奨学寄附金及び大学の運営費交付金を原資として,学業成績及び人物ともに優秀な学部学生を表彰する。
授賞対象者 原則として当該年度において東京工業大学学則(平成23年学則第3号)第30条及び第31条に規定する卒業の要件を満たす者であり,かつ,学業成績及び人物ともに優秀な学生とする。
授賞者数 ・各学科 1名
・各学院各系 1名
自薦/他薦別 他薦
推薦者(他薦の時) 各学部長または各学院長
選考方法 各学部長または各学院長からの推薦に基づき,学長が行うものとする。
授賞式 毎年度学位記授与式挙行日に行う
(大岡山キャンパス体育館)
表彰の内容 賞状と副賞を贈呈する
顕彰を行う部局等 全学
顕彰開始年度 平成19年度から顕彰開始
授賞者名 菅井 健夫、泉山 将大 、二階堂 誠、豊嶋 隆晃土山 絢子、篠原 彩織、芦葉 舞、松本 健汰
三浦 遥、野上 純太郎、花村 美咲、小見山 貴弘
宮田 望、久保田 雄介、石原 隆宏、鈴木 圭祐
松下 瑛介、福成 理紀、髙橋 実花、クアン シエン ニコル
吉田 壮観、劉暁晨、杉山 菜奈子、秦 元気、玉木 彩子
椎名 渉、清水 友輔、松﨑 翼、池上 遥香、木村 大輔
里 彰真、小西 優実、佐南谷 瑞、サマラ サニ
顕彰の事務担当 学務部学生支援課支援企画グループ
備考
最終更新年度 平成30年度

平成29年度

顕彰の名称 平成29年度東京工業大学優秀学生賞
顕彰の主旨 学部学生の勉強意欲の向上を図ることを目的に,相澤益男氏から東京工業大学に受け入れた奨学寄附金を資金とする学業成績優秀な学部学生を表彰する。
授賞対象者 原則として学部第4年次に在学し,学業成績及び人物ともに優秀な学生。
授賞者数 各学科1名
自薦/他薦別 他薦
推薦者(他薦の時) 学部長
選考方法 学部長の推薦に基づき,学長が行う
授賞式 毎年度学位記授与式挙行日に行う
(大岡山キャンパス体育館)
表彰の内容 賞状と副賞を贈呈する
顕彰を行う部局等 全学
顕彰開始年度 平成19年度から顕彰開始
授賞者名 蒔田 将平、長尾 陸生、村井 友海、高橋 和也桑原 歩、一居 太朗、内山 巧、石曽根 香菜、SHOFIYAH SAKINAH
越川 拓海、伊藤 由実子、鈴木 甫、ジョン ユナ、平川 璃織
江本 周平、久保田 太河、中山 比呂、渡辺 紘生、デヴィン グナワン
清瀬 正太郎、米倉 史博、平出 峻、松浦 涼平、長谷川 葉月
小坂 二郎、菱川 湧輝、金盛 開人
顕彰の事務担当 学務部学生支援課支援企画グループ
備考
最終更新年度 平成29年度